2015-2016

 
Ouverture et présentation de saison
Cie du Petit Monsieur
Burlesque

Vendredi 2 octobre - 19h30

Les Chevaliers
Cie Okidok
Burlesque
Jeudi 8 octobre - 19h30
M c’est comme aimer
Cie Le Tas de Sable - Ches Panses Vertes
Théâtre d'images et d'objets dès 3 ans

Mardi 13 octobre - 18h30
Mercredi 14 octobre - 15h30 et 18h30

Lady Macbeth, La Reine d’Ecosse
Cie Akselere
Théâtre d'ombres et d'objets

Mardi 3 novembre - 19h30
Mercredi 4 novembre - 19h30

Le carnaval de Saëns
Cie Gilles Verièpe
Danse et acrobatie à partir de 4 ans

Mardi 10 novembre - 18h30

Raging Bull
Cie Caliband Théâtre
Théâtre, danse hip hop et musique électro

Mardi 17 novembre - 19h30

Scène Art !
Sagliocco Ensemble
Théâtre

Mardi 24 novembre - 19h30
Mercredi 25 novembre - 19h30

Une pièce manquante
Cie Cécile Loyer
Danse

Mardi 1er Décembre - 19h30

Extrémités
Cirque Inextrémiste
Cirque

Mardi 8 décembre - 19h30

Rencontre avec Pef au centre de loisirs de Ifs
A l'occasion du spectacle Dark Circus
Rencontre

Mercredi 9 décembre - 14h30

Dark Circus
Cie STEREOPTIK
Dessin et musique live

Mardi 15 décembre - 19h30

Les Grands Fourneaux
Cie Max & Maurice
Cirque sous chapiteau gourmand et ... chauffé

Vendredi 15 janvier - 19h30
Samedi 16 janvier - 19h30

La pelle du large
Cie Philippe Genty
Théâtre d'objets

Mercredi 20 janvier - 19h30
Jeudi 21 janvier - 19h30

Silence
Cie Night Shop Théâtre
Théâtre de marionnettes

Mardi 26 janvier - 19h30
Mercredi 27 janvier - 19h30

La vie de Smisse
Cie Voix Off / Damien Bouvet
Clown et théâtre d'objets dès 4 ans

Mardi 2 février - 18h30
Mercredi 3 février - 15h30 et 18h30

Made in China
Cie À
Théâtre d'objets

Mardi 23 février - 19h30

Les Misérables
Cie Karyatides
Théâtre d'objets

Mardi 1er Mars - 19h30
Mercredi 2 Mars - 19h30

50-50
Cie Virevolt
Cirque

Jeudi 10 mars - 19h30

Poids plume
Cie Alula
Théâtre de marionnettes

Lundi 14 mars - 19h30
Mardi 15 mars - 19h30

Je clique donc je suis
Cie Le Phalène / Thierry Collet
Petite forme de science-fiction magique

Mardi 22 mars - 19h30
Mercredi 23 mars - 19h30

Tesseract
Nacho Flores
Cirque

Mardi 29 mars - 19h30

Atelier au CRéAM de Dives sur mer – COMPLET
A l'occasion du spectacle R.A.G.E
Atelier

Samedi 16 avril : 10h-12h / 14h-18h
Dimanche 17 avril : 13h-17h

R.A.G.E
Cie Les Anges au plafond
Théâtre de marionnettes

Mercredi 20 avril - 19h30
Jeudi 21 avril - 19h30

La Belle
Cie La Vouivre
Danse

Jeudi 28 avril - 19h30

Je n’ai pas peur
Cie Tro-Héol
Théâtre et marionnettes

Lundi 9 mai - 19h30
Mardi 10 mai - 19h30

Bricolez !
Cie Les Encombrants
Spectacle burlesque

Mercredi 18 mai - 19h30

2014-2015

 
Ouverture et présentation de saison
Compagnie Alchymère
Cirque

Vendredi 3 octobre - 19h30

Jongle
Théâtre Bascule
Danse jonglée dès 2 ans
Mardi 14 Octobre • 18h30
Mercredi 15 Octobre • 15h30 - 18h30
Objeux d’mots
Bob Théâtre
Exposition décalée

du 4 au 28 novembre

Fin de série
Bob Théâtre
Théâtre d'objets
Mercredi 5 Novembre • 19h30
Jeudi 6 Novembre • 20h30
Vendredi 7 Novembre • 19h30
O temps d’O
Compagnie Barolosolo
Cirque et musique
Jeudi 9 Octobre • 19h30
Vendredi 10 Octobre • 19h30
Tout un monde
Compagnie La Bonaventure
Monologue Clownesque

Jeudi 13 Novembre • 19h30

Le petit chaperon rouge
Compagnie Divergences
Danse
Mardi 18 Novembre • 19h30
Il y a quelque chose de pourri
Compagnie Elvis Alatac
Variation Hamlétique
Mercredi 26 Novembre • 19h30
Jeudi 27 Novembre • 19h30
Fragile
Cie Le Clan des Songes
marionnettes et formes animées Dès 3 ans

Mardi 2 Décembre • 18h30
Mercredi 3 Décembre • 15h30 - 18h30

VieLLeicht
Cie Happés - Théâtre vertical / Mélissa Von Vépy
Cirque

Jeudi 11 Décembre • 19h30

La collection Crayoni
Compagnie Roultabi
Cirque et théâtre

Mardi 16 Décembre • 19h30
Mercredi 17 Décembre • 19h30

Autorisation de sortie
Cie Joe Sature
Burlesque

Mardi 13 Janvier • 20h30
Mercredi 14 Janvier • 19h30

Une soirée, deux spectacles
Cie Sacékripa et Tof Théâtre
Théâtre d'objets

Mardi 20 Janvier • 19h30
Mercredi 21 Janvier • 19h30

Rites
Cie Propos / Denis Plassard
Conférence Chorégraphiée pour 6 Danseurs et un Chorégraphe

Jeudi 29 Janvier • 19h30

Antigone
Ulrike Quade Company et nB Projects / Nicole Beutler
Marionnettes portées et Danse

Mardi 3 Février • 19h30
Mercredi 4 Février • 19h30

High Dolls
Cie Opéra Pagaï
Rock’n’roll et marionnettes

Mercredi 25 Février • 19h30

Fastoche
De Pierre Tual - artiste associé au Tas de Sable - Ches Panses Vertes
Marionnettes

Mardi 3 Mars • 19h30
Mercredi 4 Mars • 19h30

Ciné Zinzin
Production Jambon Pivert
Ciné spectacle

Mardi 10 Mars • 19h30

Tel quel !
Centre Chorégraphique National de Tours
Danse

Mardi 17 Mars • 19h30

Cockpit cuisine
Compagnie La Bande Passante
Théâtre d’objets et vidéo

Mardi 24 Mars • 19h30
Mercredi 25 Mars • 19h30

Les Limbes
Compagnie Monstre(s) / Etienne Saglio
Magie et marionnette

Mardi 31 Mars • 19h30

Paper Cut
Compagnie Yaël Rasooly
Théâtre d’objets et de papier

Mardi 7 Avril • 19h30
Mercredi 8 Avril • 19h30

Pleurage et scintillement
Association W
Cirque et danse

Mardi 28 Avril • 19h30

Couleur Corbeau
Compagnie Moska
Théâtre d’ombres et musique

Mardi 5 Mai • 19h30

8m3
Atelier Lefeuvre & André
Cirque

Mardi 19 Mai • 19h30
Mercredi 20 Mai • 19h30

Soirée patates
Cie Chicken Street et la Compagnie Peuplum Cactus
Théâtre d'objets

Jeudi 28 Mai • 19h30
Vendredi 29 Mai • 19h30